Buscar

INEF: Rendimiento CCAFYDE

¿Qué es el Rendimiento?

El Rendimiento de un Título, como podría ser el Rendimiento del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, es una tasa que relaciona los créditos ordinarios que superan los alumnos con los créditos ordinarios en los que se han matriculado en dicho curso. Entonces, un mayor rendimiento -cuánto más se acerque a 100%- significaría que los alumnos han superado los créditos en los que se han matriculado en un mayor grado.

  • Fórmula para su Cálculo: (Número total de créditos superados/Número total de créditos matriculados)x100.

Como se puede apreciar en la siguiente tabla, el rendimiento corresponde a cursos anteriores debido a que es preciso que un curso académico finalice para obtener el rendimiento del mismo.

SiglasUniversidadTipo2017-20182016-20172015-20162014-2015
UAMUniversidad Autónoma de MadridPública95%95%95%94%
DEUSTOUniversidad de DeustoPrivada94%95%95%90%
UAHUniversidad de AlcaláPública94%94%94%93%
UCLMUniversidad de Castilla-La ManchaPública92%91%91%89%
CESAGCentro de Enseñanza Superior Alberta GiménezPrivada91%90%90%-
UAUniversidad de AlicantePública91%91%91%92%
UALUniversidad de AlmeríaPública90%93%93%92%
UVic-UCCUniversitat de VicPrivada90%91%91%92%
CEADECentro Universitario San IsidoroPrivada89%90%90%90%
TECNOCAMPUS-UPFUniversidad Pompeu FabraPública89%89%89%88%
UCAUniversidad de CádizPública89%90%90%92%
UGRUniversidad de GranadaPública89%89%89%90%
UNIZARUniversidad de ZaragozaPública89%91%91%89%
UPOUniversidad Pablo de OlavidePública89%90%90%90%
UPSAUniversidad Pontificia de SalamancaPrivada89%88%88%89%
UPV/EHUUniversidad del País VascoPública88%89%89%89%
UVUniversitat de ValènciaPública88%90%90%90%
CEU AndalucíaCEU AndalucíaPrivada87%92%92%92%
EUOSUNAEscuela Universitaria de OsunaPública87%---
INEFC-UBUniversidad de BarcelonaPública87%89%89%91%
UPMUniversidad Politécnica de MadridPública87%86%86%88%
USUniversidad de SevillaPública87%92%92%92%
UFVUniversidad Francisco de VitoriaPrivada86%88%88%87%
UHUUniversidad de HuelvaPública86%91%91%93%
UMUniversidad de MurciaPública86%87%87%90%
EUSES-UdGUniversidad de GironaPrivada85%83%83%85%
ULPGCUniversidad de Las Palmas de Gran CanariaPública85%83%83%80%
INEFC-UdLUniversidad de LleidaPública84%82%82%83%
UNEATLANTICOUniversidad Europea del AtlánticoPrivada84%85%85%93%
UAXUniversidad Alfonso X El SabioPrivada83%81%81%81%
URJCUniversidad Rey Juan CarlosPública83%---
USJUniversidad San JorgePrivada83%84%84%87%
EUSES-URVUniversidad Rovira i VirgiliPrivada81%84%84%92%
ULeUniversidad de LeónPública81%82%82%86%
UVIGOUniversidad de VigoPública81%80%80%81%
UCVUniversidad Católica de Valencia San Vicente MártirPrivada80%80%80%82%
UEXUniversidad de ExtremaduraPública80%83%83%79%
URLUniversidad Ramón LlullPrivada80%79%79%85%
UEMUniversidad Europea de MadridPrivada79%80%80%82%
UEMCUniversidad Europea Miguel de CervantesPrivada79%83%83%84%
UCJCUniversidad Camilo José CelaPrivada75%79%79%84%
UDCUniversidad de A CoruñaPública75%73%73%69%
UCAMUniversidad Católica San Antonio MurciaPrivada74%76%76%80%
UCAM CartagenaUniversidad Católica San Antonio CartagenaPrivada74%76%76%80%
UMHUniversidad Miguel Hernández de ElchePública70%72%72%69%
UI1Universidad Internacional Isabel I de CastillaPrivada68%72%72%76%
UVaUniversidad de ValladolidPública----
UANUniversidad Antonio de NebrijaPrivada----
UECUniversidad Europea de CanariasPrivada----

INEF: Información CCAFYDE

A continuación se muestran diferentes enlaces a páginas con información sobre los aspectos más importantes a considerar para que puedas elegir la universidad más adecuada a tus necesidades e intereses y, puedas disponer de toda la información referente a la carrera de INEF, es decir, del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (CCAFYDE).

INEF: Notas de Corte


Notas de Corte y Nota Media de Acceso a CCAFYDE

🔗 Notas de Corte INEF

INEF: Precio ECTS


Universidades y Precios para cursar CCAFYDE

🔗 Precio INEF

INEF: Pruebas Físicas


Pruebas Físicas para el acceso a CCAFYDE

🔗 Pruebas Físicas INEF

INEF: Asignaturas


Asignaturas que podrás cursar en CCAFYDE

🔗 Asignaturas INEF

INEF: Salidas


Salidas Profesionales de CCAFYDE

🔗 Salidas INEF

INEF: Modalidades


Modalidades Formativas, Turnos e Idiomas CCAFYDE

🔗 Modalidades INEF

INEF: Plazas


Universidades y Plazas disponibles para cursar CCAFYDE

🔗 Plazas INEF

INEF: Convalidaciones


Convalidaciones y Homologaciones con CCAFYDE

🔗 Convalidaciones INEF

Centros que podrían interesarte

¡Haz del DEPORTE tu PROFESIÓN!

Sabemos que eres profesional y te gustaría empezar a trabajar en aquello que más te gusta. Si te apasiona el sector de la actividad física y el deporte, no dudes en visitar nuestro portal especializado para encontrar una oferta de empleo.