Buscar

INEF: Nota de Corte CCAFYDE

¿Qué es la Nota de Corte?

La Nota de Corte hace referencia a la nota más baja que permitió acceder a un alumno a un determinado Grado Universitario y, en una determinada convocatoria. No obstante, la Nota de Corte Oficial suele bajar algunas décimas en las siguientes adjudicaciones ya que hay alumnos que renuncian a su plaza y, por lo tanto, permiten acceder a otros alumnos con nota inferior. En dicho caso, se daría la Nota de Corte Real.

Ejemplo práctico: Si la Nota de Corte del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de la Universidad de Sevilla para el año 2017 era un 10.96, significa que las plazas disponibles para cursar el grado en dicha universidad fueron ocupadas por alumnos con igual o mayor nota y, el alumno con la nota más baja tenía un 10,96 de nota de acceso. Entonces, los alumnos con nota más baja se quedaron sin plaza para cursar CCAFYDE en dicha universidad.

Nota de Corte INEF: Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (CCAFYDE)

SiglasUniversidadTipoMedia2019-20202018-20192017-20182016-20172015-20162014-20152013-20142012-2013
USUniversidad de SevillaPública10,6210,5410,7710,4710,9610,4010,8610,7510,23
UGRUniversidad de GranadaPública10,5110,9711,0910,7910,6810,6010,1810,019,78
UPOUniversidad Pablo de OlavidePública10,1910,4310,8010,5410,4810,019,829,889,56
URJCUniversidad Rey Juan CarlosPública10,0010,3310,089,58-----
UPV/EHUUniversidad del País VascoPública9,9810,6010,5610,299,3610,1610,149,709,02
UAMUniversidad Autónoma de MadridPública9,9310,3510,289,919,919,8510,059,679,44
UCAUniversidad de CádizPública9,8610,5310,3910,1210,1110,049,5110,108,10
UALUniversidad de AlmeríaPública9,8210,3310,3510,1510,069,489,339,299,59
UVUniversitat de ValènciaPública9,6710,2910,499,539,119,989,249,139,62
UAUniversidad de AlicantePública9,639,9510,119,729,509,409,339,349,70
UAHUniversidad de AlcaláPública9,4510,0610,089,509,159,409,679,188,55
UHUUniversidad de HuelvaPública9,409,759,899,899,659,589,069,318,10
UNIZARUniversidad de ZaragozaPública9,3710,049,999,408,998,549,419,049,54
INEFC-UBUniversidad de BarcelonaPública9,269,389,459,099,799,498,998,968,92
UMUniversidad de MurciaPública9,099,089,439,398,929,088,919,138,80
UEXUniversidad de ExtremaduraPública8,9610,048,949,088,828,809,028,758,26
UPMUniversidad Politécnica de MadridPública8,888,559,279,079,038,848,389,038,83
ULeUniversidad de LeónPública8,448,978,718,448,338,468,277,968,38
ULPGCUniversidad de Las Palmas de Gran CanariaPública8,387,887,359,169,018,538,578,577,99
UMHUniversidad Miguel Hernández de ElchePública8,258,828,918,558,467,457,557,628,65
UCLMUniversidad de Castilla-La ManchaPública8,158,188,338,248,238,258,178,287,50
INEFC-UdLUniversidad de LleidaPública8,118,228,318,258,707,708,587,257,89
UDCUniversidad de A CoruñaPública7,708,508,708,508,017,867,387,395,26
UVIGOUniversidad de VigoPública7,368,418,418,347,506,507,347,095,29
TECNOCAMPUS-UPFUniversidad Pompeu FabraPública7,247,527,527,448,127,846,996,835,69
EUOSUNAEscuela Universitaria de OsunaPública6,396,39-------
UVic-UCCUniversitat de VicPrivada5,915,476,166,536,146,975,795,205,00
EUSES-UdGUniversidad de GironaPrivada5,125,005,515,435,005,005,005,005,00
CEADECentro Universitario San IsidoroPrivada5,005,005,005,005,005,00---
CESAGCentro de Enseñanza Superior Alberta GiménezPrivada5,005,005,005,005,005,00---
CEU AndalucíaCEU AndalucíaPrivada5,005,005,005,005,005,005,00--
DEUSTOUniversidad de DeustoPrivada5,005,005,005,005,005,005,00--
EUSES-URVUniversidad Rovira i VirgiliPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UANUniversidad Antonio de NebrijaPrivada5,005,005,005,00-----
UAXUniversidad Alfonso X El SabioPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UCAMUniversidad Católica San Antonio MurciaPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UCAM CartagenaUniversidad Católica San Antonio CartagenaPrivada5,005,005,005,005,005,005,00--
UCJCUniversidad Camilo José CelaPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UCVUniversidad Católica de Valencia San Vicente MártirPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UECUniversidad Europea de CanariasPrivada5,005,005,00------
UEMUniversidad Europea de MadridPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UEMCUniversidad Europea Miguel de CervantesPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UFVUniversidad Francisco de VitoriaPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UI1Universidad Internacional Isabel I de CastillaPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,00-
UNEATLANTICOUniversidad Europea del AtlánticoPrivada5,005,005,005,005,005,005,00--
UPSAUniversidad Pontificia de SalamancaPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
URLUniversidad Ramón LlullPrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
USJUniversidad San JorgePrivada5,005,005,005,005,005,005,005,005,00
UVa Universidad de ValladolidPública---------

Las notas expuestas han sido recopiladas de las páginas oficiales de las diferentes universidades y, administraciones educativas competentes. Por lo general, la nota hace referencia la nota adjudicada en la primera fase que podría ser más elevada que en fases posteriores.

Media Notas de Corte por Curso Académico

A continuación se muestra una tabla con la nota media de corte de todas las universidades públicas ya que las universidades privadas suelen disponer de una nota media que difiere en gran medida de los requisitos reales de acceso.

CursoNota de Corte
Media⚪️ 8,46
2019-2020🔴 8,76
2018-2019🔵 8,83
2017-2018🔵 8,70
2016-2017🔵 8,51
2015-2016🔵 8,37
2014-2015🔵 8,31
2013-2014🔵 8,30
2012-2013⚪️ 8,06

Leyenda. Respecto a un curso a otro: 🔵 Aumenta la nota de corte, 🔴 Disminuye la nota de corte, ⚪️ Se mantiene o, es la "media" o, es el "punto de partida".

De todos modos es importante recordar que las Notas de Corte deberían ser consultadas como un dato orientativo puesto pueden variar de un año a otro. Lo importante es obtener una buena nota media en los estudios de acceso a la universidad y en caso necesario, optar por mejorar la nota de acceso.

Mejorar Nota Media y Selectividad

La Nota de Corte para cursar el Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte suele ser elevada y, los centros universitarios que ofertan dicha carrera no suelen ofrecer muchas plazas en comparación a otros estudios. Por eso, es importante disponer de una buena nota media de Bachillerato y, si accedes desde Formación Profesional, saber que asignaturas realizar en Selectividad/PAU para aumentar tus posibilidades de acceso. Asimismo, recuerda que hay asignaturas que ponderan 0,1 y otras 0,2 en la parte específica de la Selectividad por lo que te recomendaríamos visitar la página de ponderaciones para descubrir aquellas asignaturas que ponderan 0,1 o 0,2 para el acceso al Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.

  • Ponderaciones: Asignaturas que ponderan 0,2 para el acceso al Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.

¿Qué son las Pruebas Físicas?

Además de disponer de una nota media aceptable, en algunas universidades también exigen la realización y la superación de las llamadas Pruebas FísicasPruebas de Aptitud Personal (PAP). Dichas pruebas se basan en la realización de unos ejercicios prácticos baremados o limitados por tiempo en los que el alumnado obtiene una puntuación y, puede ser valorado apto o no apto para el acceso al Grado Unversitario. Para conocer aquellas universidades que exigen la superación de dichas pruebas físicas visita el apartado de Pruebas Físicas INEF.

Entonces, aún disponiendo de una nota media elevada que te garantizase el acceso al Grado Universitario, tendrás que prepararte a conciencia si vas a desear acceder a una universidad que requiera la superación de dichas pruebas físicas.

INEF: Información CCAFYDE

A continuación se muestran diferentes enlaces a páginas con información sobre los aspectos más importantes a considerar para que puedas elegir la universidad más adecuada a tus necesidades e intereses y, puedas disponer de toda la información referente a la carrera de INEF, es decir, del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (CCAFYDE).

INEF: Precio ECTS


Universidades y Precios para cursar CCAFYDE

🔗 Precio INEF

INEF: Pruebas Físicas


Pruebas Físicas para el acceso a CCAFYDE

🔗 Pruebas Físicas INEF

INEF: Asignaturas


Asignaturas que podrás cursar en CCAFYDE

🔗 Asignaturas INEF

INEF: Salidas


Salidas Profesionales de CCAFYDE

🔗 Salidas INEF

INEF: Modalidades


Modalidades Formativas, Turnos e Idiomas CCAFYDE

🔗 Modalidades INEF

INEF: Plazas


Universidades y Plazas disponibles para cursar CCAFYDE

🔗 Plazas INEF

INEF: Convalidaciones


Convalidaciones y Homologaciones con CCAFYDE

🔗 Convalidaciones INEF

INEF: Rendimiento


Rendimiento del alumnado en CCAFYDE

🔗 Rendimiento INEF

Centros que podrían interesarte

¡Haz del DEPORTE tu PROFESIÓN!

Sabemos que eres profesional y te gustaría empezar a trabajar en aquello que más te gusta. Si te apasiona el sector de la actividad física y el deporte, no dudes en visitar nuestro portal especializado para encontrar una oferta de empleo.